Через пару недель москвичи начнут голосовать за включение своего жилья в масштабную программу сноса. Мы отобрали пять российских стартапов, которые могут пригодиться жителям пятиэтажек независимо от того, решат ли они переехать в новые квартиры или остаться в старых.

 

Smetus

Выпускник 8-го акселератора ФРИИ: онлайн-сервис по расчету себестоимости ремонта по готовым дизайнам с учетом планировки. Достаточно загрузить планировку новой квартиры, отметить понравившиеся дизайн-проекты – и перевести деньги на счет. За вашим ремонтом будет закреплен эксперт сервиса, который возьмет на себя решение сложных проблем. При этом деньги будут переведены подрядчику только по окончанию работ в случае качественного исполнения.

 

Maroom

Решили сдать на короткий период свою квартиру в пятиэтажке? Вам поможет платформа Maroom, берущая на себя все заботы по сдаче вашей квартиры. Сервис находит жильцов, проводит за вас все финансовые операции (получение ренты, оплата коммунальных услуг и налога), ежеквартально рассказывает о состоянии недвижимости и обеспечивает техническое сопровождение квартиры. Легко и удобно.


НаКонтроле

Переехав в квартиру в новостройке, позаботьтесь о своей безопасности. «НаКонтроле» - это онлайн-системы охраны дома с функциями мониторинга и управления беспроводным оборудованием с помощью мобильного приложения. К системе подключены охранные предприятия в шести регионах России, минимальный комплект с радиобрелком, SIM-картой и контрольной панелью с датчиком движения обойдется вам в 5400 рублей и 300 рублей абонентской платы.


Успешный риелтор

Cервис для участников рынка недвижимости: риелторов, застройщиков, инвесторов и арендодателей. Предоставляет каждому участнику свою страницу для продвижения услуг, а также непрерывно пополняемую базу квартир. Собственники могут легко разместить объявление, которое увидят все риелторы системы. Быстрый способ сдать, наконец, квартиру.

 

Rewedo

Еще один интернет-сервис для заказа ремонта квартир, который рассчитывает стоимость ремонта, обеспечивает управление процессом, контроль качества и сроков выполняемых работ, информирует о статусе. При этом клиент оплачивает выполнение работы поэтапно – либо наличными, либо переводом на карту. На все работы предоставляется двухлетняя гарантия.