В подборке видео с мероприятий ФРИИ — эксперты, выпускники и представители компаний-партнеров рассказывают об акселерации, нюансах привлечения инвестиций и устройстве венчурного рынка, этапах развития ИТ-компании вплоть до выхода на международные рынки, зонах роста и ключевых бизнес-показателях, продвижении стартапов в b2b и b2c и интересах стратегических заказчиков в покупке стартапов.

Точки роста стартапов в акселераторе и привлечение инвестиций

Рост стартапа в Акселераторе — стратегия и кейсы 



Дмитрий Калаев, директор Акселератора ФРИИ, рассказывает об инвестициях от ФРИИ и акселерационных программах для ИТ-компаний разных стадий: что «под капотом» Акселератора, что программа дает стартапам, на каких этапах развития бизнеса полезна.

Вы узнаете, как мы помогаем стартапам найти зоны роста, выстроить стратегию захвата рынка — поставить цель и выстроить план ее достижения, помочь с тактикой развития и реализацией плана. Кроме того, Дмитрий кратко расскажет про отраслевые программы акселерации ФРИИ и поделится кейсами успеха выпускников — что происходит с ИТ-компаниями после Акселератора.


Анатомия венчурных фондов + приоретизация задач в разработке



Дмитрий Калаев, директор Акселератора ФРИИ, рассказывает об анатомии венчурных фондов — как они устроены, как оценивают ИТ-компании и принимают инвестиционные решения.

Илья Красинский, инструктор ФРИИ по экономике продукта и метрикам, делится лайфхаками продуктивности: как успеть все и еще чуть-чуть, определив приоритеты в работе, и довести до конца все поставленные задачи.


ДНК стартапа, или как определить успех или неудачу проекта до запуска



Артем Азевич, руководитель трекинга стартапов ФРИИ, раскладывает по полочкам этапы развития стартапа — от тестирования гипотезы до накачки каналов привлечения клиентов и масштабирования. Самая суть запуска стартапа: основные составляющие и список возможных каналов привлечения клиентов.


Как найти инвестиции от бизнес-ангелов в стартап на ранних стадиях



Максим Чеботарев, руководитель клуба бизнес-ангелов ФРИИ, рассказывает о типах инвесторов и стадиях развития стартапа: когда стоит привлекать инвестиции, где искать инвестора, что он ожидает услышать от стартапа, и как выбрать правильного бизнес-ангела.

Инструменты современного предпринимателя — кратный рост в Акселераторе



Инвестиционный менеджер ФРИИ Илья Королев рассказывает об основных причинах провала стартапов и главных инструментах роста в Акселераторе: методологии Lean Startup & Customer Development, построение бизнес-модели по lean canvas, тестирование гипотез с помощью MVP.

Кейсы выпускников Акселератора с DEMOday

Для тех, кому не хватает кейсов с результатами акселерации и живых истории выпускников — несколько выступлений с DEMOday: Convead, DriverPack Solution, «Вкуснадом», «Турбодилер», Fitness-Clubs, Go2all, КОТ.


Продвижение продукта: поиск каналов привлечения клиентов и продажи

Как создать спрос на сложный продукт или услугу



Леонид Валь, партнер PragmaticSales и эксперт по продажам сложных продуктов во ФРИИ и Microsoft, рассказывает о стратегии при генерации спроса: как упаковать продукт и донести суть предложения до целевой аудитории. Вас ждут 3 подхода к лидогенерации и 30+ типовых ошибок при работе с лидами. Будет особенно полезно тем, кто продвигает сложную (многокомпонентную) услугу или продукт на b2b- или b2c-рынке.

Ключевые метрики мобильных приложений, каналы и циклы привлечения пользователей



Байрам Аннаков, основатель компании-разработчика мобильных приложений Empatika, рассказывает о поиске проблемы пользователя и проверке бизнес-идеи, ключевых метриках и сроках окупаемости мобильных приложений, выборе эффективных каналов и средней стоимости привлечения пользователей. Вы узнаете, как продвигать мобильное приложение без больших затрат на маркетинг с помощью виральных циклов.

Выход стартапа на международный рынок

Успешный запуск IT-стартапа на международных рынках — истории основателей



Про запуск b2c- и b2b-стартапа на рынки других стран и нюансы работы с инвесторами за рубежом. Дмитрий Калаев, директор Акселератора ФРИИ, рассказывает о привлечении инвестиций от зарубежных венчурных фондов. Дмитрий Зарюта, основатель easy ten, выпускник акселераторов ФРИИ и 500 startups, делится успешным опытом выхода на международный рынок в сегменте b2c мобайл. Артемий Малков, основатель группы компаний Flexis, рассказывает о выводе на международный рынок b2b-продукта.


Тернистый путь стартапа к международному бизнесу: продажи от Магадана до Сан-Франциско



Про проблемы с выходом на международный рынок ИТ-компаний из сферы кибербезопасности. Опытом делятся выпускник Акселератора ФРИИ, сооснователь и CEO SiteSecure Максим Лагутин, и на текущий момент выпускник YCombinator, сооснователь и СЕО Wallarm Иван Новиков. Модератор — Сергей Негодяев, управляющий портфелем ФРИИ.

Стартап и корпорации: инвестиции, продажа компании-стратегу, отраслевые программы акселерации

Какие стартапы интересны «Яндекс»: запуск продукта на платформе компании



Про отраслевую акселерацию — сотрудничество ФРИИ и «Яндекс». Директор Акселератора Дмитрий Калаев рассказывает, как раскачать продукт за три месяца в Акселераторе ФРИИ, и делится кейсами выпускников. Директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов рассказывает, какие технологии интересны «Яндексу», какие возможности для стартапов может предоставить «Яндекс», и как компания будет работать с резидентами ФРИИ.

Сбербанк & ФРИИ: возможности для финтех-стартапов



Директора проектов дирекции развития цифрового бизнеса Сбербанка России Андрей Попов и Илья Этко рассказывают, какими стартапами интересуется Сбербанк, какие направления в приоритете, и как совместить полезное с полезным — попасть в Акселератор ФРИИ и поработать с лидером банковской сферы. Сбербанк — партнер ФРИИ по финтех-акселератору.

Как понравиться крупной компании, и какие стартапы интересны Rambler



На Spb Startup Day 2014 ex-директор по стратегии развития продуктов Rambler Дмитрий Кочнев рассказал, чем Rambler&Co, ФРИИ и стартапы могут быть полезны друг другу и какие компании входят в сферу интересов холдинга, а также о возможностях покупки стартапов и способах инвестирования, таких как media for equity. Rambler&Co — партнер ФРИИ по отраслевому акселератору в сфере медиа.

Невозможное возможно — сделать стартап и продать его корпорации



Про продажу стартапа компании-стратегу — история основателя MAPS.ME. Видеоинтервью с руководителем подразделения Карты Mail.Ru Group Юрием Мельничком о том, как удалось продать MAPS.ME в корпорацию, с какими сложностями в интеграции столкнулись, и как идет развитие продукта на новом уровне.