Александр Румянцев, самый активный венчурный инвестор России и соинвестор ФРИИ в нескольких проектах - об отношении к неудачам, секретах привлечения инвестиций и своих будущих планах.

Венчурный инвестор априори совершает достаточно много ошибок; он не предсказатель. Когда инвестор выбирает объект для инвестирования, есть большая вероятность, что его прогноз в дальнейшем не сбудется.

Я на сегодняшний день проинвестировал 21 проект: первая сделка закрылась в мае 2016 года, и 3 стартапа уже закрылись окончательно. Значит, я ошибся как минимум 3 раза. Но я не боюсь ошибаться и признавать свои просчеты.

Самое важное – это команда. Идея как таковая не слишком-то много стоит без реализации. Когда я смотрю на команду, то задаю себе три вопроса: сможет ли она заработать деньги? Действительно ли она любит свой проект? Не окажется ли команда чересчур ленивой?

Бывает такое, что проект вроде бы интересный, команда отличная – но что-то «не то». Для меня таких стоп-факторов несколько. Например, если при проведении due diligence оказывается, что один из фаундеров имеет судимости.

Я не приемлю враньё. Даже в мелочах. Каждый предприниматель может в чем-то заблуждаться, и в этом нет ничего фатального: «я буду зарабатывать столько-то» - ну, если он в это действительно верит… Но когда фаундер в процессе общения врет в какой-то мелочи, и я понимаю, что это, скорее всего, неправда – мы с ним не сработаемся. Если вы приходите в какой-то бизнес надолго и основательно, то быть честным просто гораздо выгодней.

Как понравиться Александру Румянцеву? Рецепт прост: любить свой проект и не быть ленивым.

Как сказал Серафим Саровский, ленивый человек – тот, кто оценивает себя чересчур высоко. Если фаундер приходит ко мне и говорит, что ему нужна огромная заработная плата, проект стоит миллионы долларов, но при этом у основателя нет результатов в, а сам стартап еще ничего не зарабатывает –  скорее всего, ничего выдающегося ждать не стоит.

В технологичных ИТ-проектах сосредоточено около 80% мировых денег. Не в нефти, не в золоте, не в недвижимости – а в информационных технологиях. Facebook стоит значительно дороже многих крупных компаний вроде British Petroleum.

Венчур – это приключение. Никакая другая деятельность не приносит ежедневно столько нового: ты взаимодействуешь с другими инвесторами, талантливыми предпринимателями, учеными – и это само по себе ужасно интересно и сильно затягивает.

До конца года я хочу осуществить 50 сделок, а до 2020 года хочу довести это число до 3000. Это моя сегодняшняя мечта.

Своим детям я говорю, что помогаю предпринимателям реализовывать стратегию роста. Маленькому бизнесу помогаю становиться большим. Они, конечно, это пока не очень понимают.

Я не люблю жалеть о чем-то. Да, в моем портфеле есть несколько компаний, которые после сделки развалились – ну и что? Я рад всем проектам, в которые сумел инвестировать, мне нравится мой портфель и я никому не завидую. Не оглядываюсь и не возвращаюсь в прошлое, но уроки старательно изучаю и делаю выводы.

Люди, которые меня вдохновляют – Олег Тиньков, Андрей Романенко,  Борис Нуралиев. Я считаю, что основатель  1С – талантливый и предприимчивый человек, с удовольствием с ним познакомился бы.

Три полезных книги, которые я советую прочитать всем предпринимателям: «Финансист» Теодора Драйзера, «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд и «Экономика: вводный анализ» П. Самуэльсона.

Есть хороший фильм о том, как сделать успешный стартап: «Председатель» с Михаилом Ульяновым в главной роли. Вместо  колхоза, о котором там идет речь, представьте свой стартап, скопируйте поведение главного героя, - и тогда, мне кажется, победа будет за вами.

Не бойтесь действовать: четко определите себе цель и делайте все, чтобы достичь её.

Главная цель любой коммерческой организации – получение прибыли. Не забывайте об этом.



Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий