Каждый стартап на ранней стадии привлекает скептиков и критиков. Мы решили продемонстрировать замечательную подборку комментариев, показывающую, что никто - даже будущие многомиллиардные компании - не застрахован от критики самозваных экспертов и аналитики. 

Каждый стартап на ранней стадии привлекает скептиков и критиков. Люди будут говорить вам, что у вас ничего не выйдет, что вам и пытаться не нужно, что вы просто тратите время. Они будут уверять, что ваша идея глупа, и вы просто потратите деньги инвесторов.

Можно ли их винить за это? Давайте будем честны: когда вы впервые услышали о Твиттере, могли вы догадываться, что в скором времени эту компанию будут оценивать в 20 млрд долларов? Или что бы вы сказали, если бы два студента питчили вам поисковый движок во времена безраздельного господства Yahoo! на рынке?

Именно безумные идеи зачастую оборачиваются монстрами, приносящими миллиарды

Как предприниматель, начиная стартап, вы и так переполнены личными сомнениями. Вы будете спрашивать себя, зачем покинули безопасную, постоянную работу, рискнув всем ради идеи, в исполнение которой даже никто не верит.

Когда придет время, прочтите это. Прочтите и напомните себе, что даже миллиардные единороги начинали свой путь как хрупкие маленькие дети.

Чтобы убедиться в моей правоте, посмотрите на эти потрясающие комментарии, которые я нашел на просторах интернета. 

1. Odeo запускает Твиттер

15 июля 2006 года Techcrunch опубликовал историю о том, что компания Odeo запустила Твиттер. Число скептиков измерялось сотнями. Вот эта новость:  

mediacenter_divan_01.png
А вот и несколько комментариев. Мне особенно понравились эти: 

mediacenter_divan_02.png
«Это НИКОГДА не взлетит»

В случае, если вы упустили этот момент: автор сделал акцент на слове «никогда». 

Вот еще один, чуть подлиннее:

mediacenter_divan_03.png

«Неинновационно и без фокуса. «Твиттер» звучит, как катастрофа…»

Несмотря на общий тон, я отдаю должное комментатору за то, что Твиттер, по его мнению, претендует на звание «несфокусированного»… Самая точная оценка проекта даже на сегодняшний день :)

Вот еще одно мнение:  

mediacenter_divan_04.png

«Odeo был провалом с самого начала. Никакой доходной бизнес-модели. Я спросил их инвестора, как они собирались зарабатывать год назад, и он ответил: «продаться кому-то побольше». Окей, была версия 1.0, а сейчас мы получаем Твиттер - еще более глупую идею с никакой бизнес-моделью, но с концепцией версии 2.0. Почему инвестор просто не прожег деньги на барбекю-вечеринке на Сэнд Хилл Роад? На нее было пришло бы больше посетителей, чем на Odeo»

2. После пивота сервис Burbn запускает Instagram

Основанный бывшим сотрудником Google, Instagram вообще начинался как геолокационное мобильное приложение. Вашему вниманию представляется статья Techcrunch (20 Сентября 2010), рассказывающая о запуске сервиса: 

mediacenter_divan_05.png

 А вот и комментарии: 

mediacenter_divan_06.png

 «Пусть даже фильтры красивые, но нужно ли нам еще одно приложение, позволяющее делать снимки? Это совсем не жизненно необходимая программа.  Пресс-релиз будто написан маркетологами из Силиконовой долины. У меня есть крутая идея для инвесторов: хорошо бы попробовать финансировать компании с реально существующими бизнес-моделями, по-настоящему ценными для нашей экономики»

Потрясающе!

Вот еще один: 

mediacenter_divan_07.png

«Полмиллиона за какие фильтры?

Кто-нибудь напишет плагин с таким же функционалом для программ обработки фотографий с камер, и на этом все будет кончено»

Кто-нибудь напишет плагин для камеры, у которой уже есть фильтры… Да, только уже все сделано. Называется Instagram и, кстати, это мобильное приложение. И очень неплохое. 

3. Запуск Uber и привлечение инвестиций

Я включил в эту часть сразу две публикации на TechCrunch, посвященных Uber. Здесь достаточное количество негативных комментариев, и с их помощью я хочу показать, как меняются тон пользователей в зависимости от размера компании. 

Вот первая новость, которую я смог найти на Techcrunch про  Uber (5 июля 2010г.), написанная в то время, когда Райан Грэйвс находился на посту генерального директора. 

mediacenter_divan_08.png

Вот этот комментатор хочет нам напомнить, что монополия Uber вот-вот подойдет в своему финалу. (Акцентирую ваше внимание на том, что пост был опубликован в 2012 году):

mediacenter_divan_uber.png

«Uber, ваша монополия скоро закончится!!! Легко доминировать на рынке без конкурентов. Настоящие игроки скоро прибудут на Арену и оттолкнут вас в сторону!»

Там была еще парочка комментариев, обвиняющих Uber в мошенничестве. Не обошлось и без прямых унижений- «Uber –полное дерьмо».

Вот новость о привлечении 11 миллионов долларов: 

mediacenter_divan_10.png

Прочтите этот увесистый комментарий. Вот что значит «быть экспертом в своей области»:

 mediacenter_divan_11.png

«Как человек, проработавший в сфере таксомоторных услуг всю жизнь (семейный бизнес в трех штатах),  могу сказать, что такая высокая оценка ошибочна. Мы в этом бизнесе 30 лет, совершаем поездки тысячами в год, и нам бы очень повезло получить оценку в 3-4 EBITDA.

Самая большая компания по прокату лимузинов в мире, Carey (carey.com),  зарабатывает $300 миллионов за год. Больше места для роста на этом рынке нет, поле для развития очень мало. Я желаю им удачи, однако, это очень маленький бизнес. Может быть, Uber знает что-то, о чем я не имею понятия, но я абсолютно уверен, что они выбрали не ту стезю»

Этот комментатор не обратил внимания на экономику рынка такси, и пренебрег расчетами, объясняющими оценку Uber.

Вот комментарии покороче:

mediacenter_divan_12.png

«Вау, 11 миллионов у компании, зарабатывающей на вызове такси! Почему я до такого не додумался!»

Uber приравнивается к службе по вызову такси? Не знал. Я никогда не «вызывал» такси, но использую Uber и Lyft почти еженедельно.

4. Pinterest привлек $27 миллионов

Pinterest был запущен в 2010 году. К середине 2011 он привлек 10 миллионов долларов, а в октябре того же года получил следующий раунд в размере $27 млн. Общая оценка компании составила 200 млн долларов.

mediacenter_divan_13.png

Комментаторы в этом случае оказались не столь пессимистичны, как в предыдущих случаях. Также Techcrunch в то время использовал для комментирования Facebook – думаю, это как-то повлияло на общий тон пользователей. Но несколько комментаторов все же охотно напомнили нам, насколько “глупа” вся идея Pinterest:

mediacenter_divan_14.png

«Тупейшая вещь со времен Quora. По-настоящему глупая идея, которая уже обыгрывалась 5 лет назад. Но насколько доверчивы инвесторы, настолько больше бесплатных денег»

Вот еще один короткий комментарий. В его защиту скажу, что Pinterest вполне можно назвать «Упрощенной системой закладок». Но, по крайней мере, они в этом деле лучшие. 

mediacenter_divan_15.png

Следуйте за своей страстью, делайте всё, что можете

Вот вам и примеры: четыре великолепных стартапа, каждый из которых стал жертвой троллей и самозваных интернет-экспертов. И хотя мы можем с легкостью оглянуться назад и посмеяться над этими диванными специалистами, можно помнить, что есть огромное количество стартапов, которым достается от троллей еще больше.

В чем же вывод? Напоминайте себе: самое важное – следовать за своей страстью, доверять себе и стараться делать невозможное. Только тогда результат превзойдет все ожидания. А вот хейтеров стоит игнорировать. Сфокусируйтесь на своем проекте и ваших евангелистах.

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий