Близится середина лета, а с ним — разгар отпускного сезона. Должен ли фаундер брать отпуск в течение первого года существования проекта? Есть ли вообще место отдыху на начальной стадии развития стартапа? Мы решили узнать, что об этом думают российские венчурные инвесторы.

mediacenter_soloviev.jpg

Алексей Соловьев, управляющий директор Prostor Capital

Успех стартапа от этого не зависит. Если человек в состоянии так организовать работу, чтобы в его отсутствие никто не расслаблялся, все выполняли свои функции, работа продолжалась и дисциплина соблюдалась, да пусть хоть четыре раза в год в отпуск уходит. Хороший фаундер должен доверять своей команде и уметь делегировать полномочия. Если человек работает круглые сутки без перерывов на обед, сон и отпуск,  это, безусловно, его личный выбор, возможно, для него так удобнее, но это никак не гарантирует успех его начинаний. Успех проекта зависит от абсолютно других вещей. К тому же полуживой фаундер, доводящий до истощения себя и свою команду, вряд ли сможет зажигать и мотивировать, а, в конечном счете, и достигать результатов.

 

mediacenter_zhurba.jpg

Александр Журба, сооснователь Sapfir Capital

Нет, фаундер должен сходить в отпуск до начала проекта, а затем быть готовым к тому, что ему придется 3-5 лет впахивать без отдыха. Вести сбалансированную жизнь при запуске нового бизнеса могут позволить себе основатели 45+ лет, запускающие бизнес на свои деньги, когда у них в жизни и так в целом все хорошо, и которые при этом сразу со старта собрали очень сильную автономную команду. Остальным придется свыкнуться с мыслью, что отпуска не будет. Отдыхать, конечно, при этом нужно — если не высыпаться работоспособность снижается значительно.

Впрочем, каждый сам себе хозяин, и если инвестора устраивает, что из его денег кто-то оплачивает себе отпуск на пляже, то никто не вправе этому мешать.


mediacenter_mediacenter.jpg

Дмитрий Масленников, основатель частной венчурной компании MetaBeta

Как учил меня мой папа, отдых — это просто смена вида деятельности. Поэтому у предпринимателя, на мой взгляд, не может быть отпуска, как минимум, потому что у него нет работы — у него есть любимое дело, которым он занимается все время, пока не спит. Хотя даже, когда спит, его подсознание работает над поставленными сознанием задачами, а утром подкидывает готовые решения. А где он в это время находится и чем именно занимается, кроме непосредственного «делания стартапа» не имеет особого значения. 

Ну и две самые важные мысли: первая — работа ценится по результату, и если предприниматель может показывать хорошие результаты, то какая разница инвестору или членам Совета директоров брал ли он «отпуск»? Вторая — стартап для жизни, а не жизнь для стартапа, и в жизни, опять же, на мой взгляд, есть намного более важные вещи, чем любой стартап, например, семья, друзья, дети и любимые люди вокруг. 


mediacenter_osyka_almaz.png

Виктор Осыка, Associate в Almaz Capital

Талантливые, многообещающие фаундеры — это, как правило, взрослые люди, способные сами отвечать на такие вопросы. Это все сугубо индивидуально, зависит от обменных процессов организма и устройства психики. В целом, увлеченные люди в первый год действительно мало отдыхают — у них это получается естественным образом, и душевных сил обычно сперва много. Умение переключаться хотя бы пару раз в год — это очень важно, потому что биологически мозг начинает работать иначе, и силы тоже перегруппируются, как следствие, КПД может возрастать в разы. Но это, повторюсь, очень индивидуально и каждому свое.


mediacenter_telnov.jpg

Алексей Тельнов, инвестиционный директор iTech Capital

Наличие краткосрочного отпуска в первый год существования проекта не является показателем немотивированности основателей, вопрос в их продуктивности в течение рабочего времени и в построении бизнес-процессов внутри компании.

Тем более, отпуск для большинства фаундеров — вещь весьма условная и подразумевает только смену обстановки, а, учитывая, что большинство задач сейчас решаются удаленно, то основатели не выключаются из рабочего процесса ни на день. Безусловно, будет вызывать вопросы ситуация, когда фаундер в течение первого года проекта, уходя в отпуск, выключает все средства коммуникации на несколько недель и не интересуется происходящим в его бизнесе, но такие ситуации единичны.

По-моему мнению, не менее важная тема — это вопрос компенсации фаундеров как наемных сотрудников компании в первые годы существования проекта и после поднятия инвестиций, когда основатель/СEO/CTO, являясь акционерами, хотят кратное повышение своих зарплат/бонусов. Но это тема для отдельной дискуссии.


alexander_lazarev.jpg

Александр Лазарев, партнер Maxfield Capital

На мой взгляд, постановка вопроса, когда сам факт отдыха ставится под сомнение, в корне не верна. В любой ситуации, какой бы напряженной и сложной она ни была, человеку необходимо находить время на себя. В молодой компании большую часть стресса всегда испытывают ее основатели. Это неизбежно. Длительное напряжение может сильно вымотать любого человека, оно снижает его работоспособность, когнитивные способности в целом. Однако на первых этапах, когда процессы еще не отлажены, выкроить время на полноценный отпуск бывает крайне сложно. С другой стороны, нам повезло, мы живем во времена, когда происходит переосмысление организации рабочего времени и пространства. Сейчас можно вести дела удаленно. Конечно, это требует серьезной самоорганизации, но это во многом и отличает успешных руководителей. Если найти время на отпуск в плотном графике запусков и новых проектов не получается, может помочь переключение деятельности на другие активности. Классический пример — это спорт. Я считаю, основатель должен отдыхать, заставлять себя переключаться на время от проекта, но каким образом он это делает, беря отпуск или занимаясь спортом, уже частности.


mediacenter_vinogradov.jpg

Константин Виноградов, Associate в Runa Capital

Все зависит от проекта и амбиций самого фаундера — если он создает стартап с большим потенциалом масштабирования в «горячей» рыночной нише, то даже пара недель, проведенных вдали от проекта и команды, могут нанести значительный потенциальный урон или замедлить рост проекта в будущем. Уникальные возможности не будут ждать, когда вы вернетесь с Бали.

В современном мире именно скорость развития является одним из главных факторов венчурного проекта, поэтому отдых СЕО стартапа, особенно на ранних стадиях, когда значительная часть процессов компании завязана на него, является отрицательным фактором для инвестора. По отношению к отдыху в ранние периоды развития бизнеса ярко различаются амбициозные фаундеры, которые почти круглосуточно строят настоящие венчурные компании (20х+ для инвестора) и те, кто больше про lifestyle-бизнес — быть таким абсолютно нормально, но это истории не про венчурный капитал и завоевание мира.

На мой взгляд, лучше всего отдыхать либо до создания своего бизнеса, либо в тот момент, когда бизнес-процессы в компании уже выстроены и есть эффективная команда менеджеров.