ФРИИ объявляет набор в партнерский акселератор, который получит поддержку экспертов Яндекса, а также возможность интегрироваться в сервисы компании. Проект стартует в июне 2016 года. ФРИИ приглашает молодые компании, которые занимаются поисковыми и рекламными технологиями, анализом больших данных (big data), развитием сервисом на основе геоданных, рекомендательными и sharing-сервисами.

Наиболее успешные компании-выпускники, показавшие кратный рост и доказавшие перспективы своих технологий, могут рассчитывать на сотрудничество с Яндексом или покупку доли, а также инвестиции от ФРИИ на следующих раундах.

Яндекс готов инвестировать в компании и покупать команды, которые не только придумали что-то интересное, но и продемонстрировали способность построить из своего проекта успешный бизнес, интересный широкой аудитории. Главное для компании – адекватность команды и желание создать интересную и перспективную технологию, а не просто продать долю стратегу.

При отборе проектов наибольший приоритет получат следующие технологии и направления:
  • Новые форматы и способы доступа к интернет-поиску
  • Новые уникальные данные в больших объемах
  • Сервисы: удобные способы решения ежедневных задач
  • Гео-сервисы (транспорт, доставка, логистика, локальные объявления, и т.д.)
  • Sharing-сервисы
  • Рекомендательные сервисы
  • Новые рекламные продукты (в том числе для гео-сервисов)
  • E-commerce
В последние годы Яндекс выстраивал взаимодействие со стартапами в собственных проектах Tolstoy Startup Camp и Яндекс.Старт, а также с международными партнерами SeedCamp, 500 Startups, Startup Weekend.

В партнерстве с ФРИИ Яндекс рассчитывает привлечь сильные и перспективные проекты не только из «двух столиц», но и из регионов России.

Григорий Бакунов, директор по распространению технологий Яндекса: «Мы предложили ФРИИ несколько тем, которые в первую очередь интересны Яндексу, дальше будем помогать с первичным отбором и возвращаться, когда проекту понадобится корректировка развития. Яндекс заинтересован в командах, которые работают с большими данными и думают о гиперлокализации коммуникаций с пользователями, не только в рекламе и не только на мобильных устройствах. У самых перспективных команд есть шанс получить поддержку Яндекса. Это, как правило, консультации, коммерческое партнерство с компанией или покупка доли в проекте».

Дмитрий Калаев, директор акселератора ФРИИ: «Наше сотрудничество с Яндексом будет очень полезным для ИТ-предпринимателей. Во-первых, мы нацелены на долгосрочную работу и настроены выращивать компании под запросы Яндекса, инвестируя на ранних стадиях и помогая бизнес-девелопментом. Мы построили крупнейшую в России региональную систему поддержки стартапов, которая охватывает 19 городов присутствия и свыше 30 региональных партнеров. Во-вторых, Яндекс – едва ли не важнейший в России стратегический инвестор в интернет-проекты, поэтому мы создаем новый интерфейс для общения стартапов с ведущим стратегом страны. В-третьих, не часто крупные компании открыто заявляют о том, в каких областях они видят перспективы развития, да еще и готовы своими силами помогать в этих направлениях выращивать стартапы».

Выпускники акселератора, показавшие кратный рост и доказавшие потенциал своих технологий, могут рассчитывать как на коммерческое сотрудничество с Яндексом или покупку доли, так и на инвестиции ФРИИ на seed-раунде и дальнейшую помощь в развитии бизнеса.

Требования к проектам на момент подачи заявки в Акселератор:
  • Наличие продукта — прототип, который можно показывать пользователям и продавать;
  • Команда — не менее двух человек;
  • Юридическое оформление — наличие ООО, где более 50% принадлежит резидентам РФ.

Пресс-служба ФРИИ:

Email: [email protected]

Тел.: +7 (495) 258 8877

www.facebook.com/friifond/

twitter.com/friifond

vk.com/friifond

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий