Департамент транспорта Москвы предоставит Фонду развития интернет-инициатив (ФРИИ) доступ к более чем 90 различным типам данных о транспортной ситуации в столице для разработки новых идей и методов решения транспортных задач города.

Стартапы из будущего набора акселератора ФРИИ получат данные о пассажиропотоках на рейсах городского транспорта, видеопотоках с ТВ-камер интеллектуальной транспортной системы столицы, показателях параметров транспортных потоков и их скоростях, и т.д., и смогут протестировать свои разработки на практике. При этом им будет обеспечена полная поддержка ключевых структур Транспортного комплекса Москвы.

«Мы готовы предоставить доступ к этим данным. У фонда есть немало идей, которые, на благо москвичей, помогут нам достичь поставленных целей по усовершенствованию работы Транспортного комплекса столицы. Мы рассчитываем, что найденные при помощи стартапов Фонда развития интернет-инициатив технологические решения помогут еще более эффективно управлять движением транспортных потоков, анализировать загруженность дорог и оптимизировать маршрутную сеть наземного городского транспорта. Вместе мы применим их на практике, и в случае успешной реализации, к этим разработкам смогут иметь доступ все заинтересованные коммерческие структуры», - сказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Тотальная информатизации российской системы госуправления - ключ к повышению ее эффективности и открытости. Я рад приветствовать решимость партнеров из Транспортного комплекса Москвы выступить пионерами big data в России -  предоставить стартапам доступ к своим данным и протестировать их разработки в решении городских задач. Международный опыт показывает, что технологии «больших данных» способны принципиально повышать качество принятия решений и эффективность бюджетных расходов, а также оказывать долгосрочное влияние на деловой климат в регионе и стране в целом», - комментирует Кирилл Варламов, директор Фонда развития интернет-инициатив.

Участие в специализированном наборе акселератора по «большим данным» позволит молодым проектам привлечь предпосевные инвестиции от ФРИИ в размере 2,1 млн рублей на тестирование бизнес-гипотез и доработку технологий. Стартапы также получат доступ к специализированной акселерационной программе по big data и AI от Лаборатории больших данных ФРИИ. Команды с готовыми решениями и продажами смогут претендовать на инвестиции ФРИИ от 15 до 325 млн рублей. ФРИИ готов инвестировать в это направление суммарно до полумиллиарда рублей в ближайшие годы. Технически проект будет реализовываться в защищенном облачном хранилище, где будут собраны обезличенные данные – как от телеком-компаний, так и от транспортных структур.