Компания «Национальный центр информатизации» (НЦИ), входящая в госкорпорацию «Ростех», и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) помогут стартапам выйти на рынок информатизации здравоохранения России. Отобранные команды получат технологическую, финансовую и экспертную поддержку, а также смогут рассчитывать на участие в крупных инфраструктурных проектах информатизации отечественного здравоохранения.

С января 2016 года эксперты НЦИ и ФРИИ начнут отбор и подготовку наиболее перспективных стартапов для специализированного «медицинского» акселератора. Основной акцент будет сделан на разработку решений в области многофункциональных медицинских приборов и гаджетов, информационных систем и сервисов, позволяющих вести дистанционный мониторинг основных показателей здоровья, анализировать медицинские изображения и большие объемы специализированной информации.

«Наше сотрудничество с ФРИИ предоставит разработчикам доступ к уникальной экспертизе в области информатизации здравоохранения и объединит усилия участников рынка. Это поможет сократить сроки разработки и внедрения инновационных решений, предназначенных для российского здравоохранения», - говорит Алексей Сивидов, генеральный директор НЦИ.

Современная международная практика показывает, что применение информационных технологий в медицине позволяет странам перейти к более современной модели здравоохранения и увеличить продолжительность жизни граждан. IT-решения существенно повышают качество медицинских сервисов, снижают количество врачебных ошибок, а также нивелируют дефицит высококвалифицированных медицинских кадров.

«Ежегодно в информатизацию российского здравоохранения вкладывается более 5 млрд рублей. Для ФРИИ медицина – один из важнейших технологических стеков, поэтому мы сейчас собираем пул компаний – потенциальных заказчиков для наших стартапов. Партнерство с НЦИ позволит поддержать молодые команды и интегрировать их в процесс информатизации здравоохранения в России», – отмечает Евгений Борисов, директор по развитию ФРИИ.


Пресс-служба ФРИИ:

Email: [email protected]

Тел.: +7 (495) 258 8877

www.facebook.com/friifond/

twitter.com/friifond

vk.com/friifond

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий