17 октября на площадке «Открытых инноваций» Фонд развития и Правительство Новгородской области подписали соглашение о запуске решений двух стартапов –  «ЭЛДИС» и Hot WiFi в Новгородской области. Соглашение подписано между директором ФРИИ Кириллом Варламовым и губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и основателями стартапов – портфельными компаниями Фонда.

В рамках сотрудничества компания «ЭЛДИС» постоит облачную систему учета энергоресурсов для области, которая поможет сократить расходы города на ЖКХ,  Hot WiFi организует публичный WIFI доступ в местах притяжения Великого Новгорода.

Совместный запуск наших компаний в Новгородской области – один из первых проектов Фонда с региональным правительством РФ. Области нужны новые прорывные технологии для роста. Мы планируем тесно связать российские стартапы с бизнесом региона, ведущим предприятиям найти на венчурном рынке новые технологии, сократить свои расходы, помочь стать им более высокотехнологичными»
Кирилл Варламов.
директор ФРИИ 

Пилотирование новой информационно измерительной системы – разработки компании «ЭЛДИС» в социальных учреждениях Новгородской области начнется уже в октябре текущего года. Автоматизированный сбор компанией актуальной информации о количестве и качестве потребленных коммунальных ресурсов позволит сократить бюджетные расходы области на их оплату на 5-10%. Ожидается, что потери управляющих компаний на общедомовые нужды при внедрении разработки сократятся на 20-30%.

«Это первые два проекта из десятка портфельных компаний ФРИИ, решения которых мы планируем запустить в регионе. В следующем учебном году на базе Новгородского университета запустим курс «интернет-предпринимательства», который научит новгородских студентов делать свой бизнес в сфере IT-технологий. Рассчитываем в ближайшее время услышать о новгородских проектах, в которых будет инвестировать ФРИИ», – сказал Андрей Никитин, губернатор Новгородской области. 

Компания Hot WiFi запустит бесплатный WIFI в исторической части Великого Новгорода. Проект начнется с запуска сети в Кремле в ноябре этого года. Дальнейшие планы в рамках проекта – создать гостевые WiFi-сети в Новгородском государственном университете, школах и парках города. Компания организует Wi-Fi за счет собственных средств.

В рамках подписанного в сентябре этого года соглашения в Новгородском государственном университете уже внедрен курс «интернет-предпринимательства», который учит студентов создавать свои IT-проекты. ФРИИ планирует инвестировать в IT-проекты Новгородской области от 2,1 до 325 млн рублей. 

Справочно

Компания «ЭЛДИС» создана в 2012 году в г. Старая Русса Новгородской области. Система мониторинга Элдис позволяет получать экономию до 15% на оплате ресурсов ЖКХ, развернута в 68 регионах РФ, поддерживает более 170 моделей вычислителей и более 30 моделей устройств передачи данных. Компания производит собственную линейку продукции модемов и инженерии для коммерческого учета и гарантирует 100% гарантию реализации проектов коммерческогоучета энергоресурсов любой сложности.

Hot WiFi – российский IT-стартап, который помогает бизнесу использовать гостевой Wi-Fi для привлечения клиентов. Более 2500 заведений используют маркетинговую платформу Hot WiFi, среди них аэропорты, гостиницы, рестораны. Продукты компании представлены также в 7 странах мира:  Казахстане, Турции, Белорусии, Испании, Тайланде, Канаде, Германии. 

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий