Для удовлетворения потребностей цифровой экономики в России в ближайшие 10 лет должны появиться дополнительно 2 млн ИТ-специалистов, посчитали эксперты ФРИИ. При нынешнем положении, если не поменять подход к работе с человеческим капиталом, острый недостаток IT-специалистов приведет к неразвитости цифровой экономики, невозможности конкурировать с развивающимися странами.

«Сегодня доля ИТ-специалистов составляет 2,4% от всего занятого населения. Для сравнения: в странах-лидерах (США, Германия, Великобритания) этот показатель вдвое выше — 4,3%. Чтобы достичь этой планки, бизнесу, государству и образовательным организациям необходимо уже сегодня пересмотреть подход к формированию человеческого капитала», — поясняет Вадим Малыч, заместитель директора по образовательным проектам ФРИИ.

Текущие темпы роста оценивались экспертами на основе данных о выпуске молодых специалистов из вузов и техникумов, миграционного притока и оттока, переобучения взрослых специалистов.

Российской цифровой экономике уже сегодня остро требуются разработчики, аналитики, системные администраторы, дизайнеры и маркетологи и менеджеры. Из нынешних 1,9 млн ИТ-специалистов лишь 380 тыс. человек — разработчики ПО, остальные — системные администраторы, тестировщики, специалисты по безопасности, консультанты ПО, администраторы баз данных, администраторы сетей, архитекторы сетей.

Чтобы удовлетворить кадровый голод в ИТ, cреднему и высшему профессиональному образованию, начиная с 2018 года нужно набирать дополнительно не менее 40 тыс. человек каждый год при одновременном повышении качества обучения и целевого трудоустройства выпускников. Сейчас среднее профессиональное и высшее образование «приводит» в экономику только 60 тыс. человек, а этого недостаточно, чтобы взрастить новое поколение, которое будет конкурировать со своими сверстниками в других странах через 10 лет.

В то же время, столь большой приток абитуриентов в вузы может привести к увеличению нагрузки на образовательные учреждения с точки зрения числа абитуриентов. «Это серьезный вызов и чтобы с ним справиться, нужно принципиально пересмотреть подход к работе и со школьниками, и со студентами, и в работе с дополнительным образованием»,  — уверен Вадим Малыч.

Согласно аналитическим данным Фонда, 39% выпускников вузов сегодня работают не по своей специальности. В Германии их число составляет лишь 11%. По нашему мнению, эта проблема является системной и затрагивает не только вузы, но и общее образование (школы). Есть несколько ключевых причин: вузы и колледжи не готовят нужных экономике специалистов из-за несоответствия специальностей обучения реальным потребностям рынка труда; выпускники вузов не обладают практическим опытом применения знаний, полученных за время обучения; школьники зачастую выбирают специальности в вузах неосознанно, без учета своих склонностей и спроса работодателей.

Мы считаем, что удовлетворение кадрового голода зависит в первую очередь от стимулирования самостоятельного выбора школьниками своей будущей профессии. Пока школа не вовлекает детей в процесс профессионального выбора, процент тех, кто учится в университетах “ради корочки”, будет оставаться высоким. К сожалению, пока многие из будущих студентов не готовы выбрать профессию самостоятельно: не понимают, какие специальности актуальны, как они развиваются параллельно с технологиями и какие открываются перспективы.

Понимая эту проблематику, эксперты ФРИИ вместе с другими заинтересованными участниками образовательной среды (педагоги и директора, управляющие органы в образовании, образовательные проекты) разрабатывают план действий, направленных на внедрение процессов профессионального выбора в школы, чтобы школьники всей страны выбирали специальности и вузы в соответствии с текущими и прогнозируемыми потребностями рынка труда.

На первом этапе этого проекта Фонд уже запустил работу в регионах России, нацеленную на обучение педагогов методикам, позволяющим вовлекать детей в тему профессионального выбора. В январе стартовал совместный проект с первым регионом — Ярославской областью. Совместно с заинтересованными педагогами, эксперты ФРИИ будут внедрять самые актуальные практики проектной деятельности в школьном образовании. 

К работе проектной группы можно подключиться на любом этапе. ФРИИ готов работать с активными педагогами основного и дополнительного образования, руководителями школ, государственными и бизнес-организациями. Приглашаем к сотрудничеству всех, кто считает важной решение задач, связанных с обеспечением притока человеческого капитала на самые актуальные для России профессии. Если этого не получится сделать в ближайшие несколько лет, в стране не появятся инфраструктурные технологии цифровой экономики и конкурентоспособные на мировом рынке продукты. 

Подробно с самыми главными выводами из исследований ФРИИ можно ознакомиться по ссылке.  



Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий