Фонд развития интернет-инициатив в партнерстве с Ростелекомом, Tele2, Акадо и МТТ запускают набор стартапов, разрабатывающих технологии big data и AI (Artificial Intelligence) для применения в телеком-индустрии. Впервые крупнейшие операторы с помощью ФРИИ предоставят командам стартапов доступ к обезличенным данным из своих баз и систем - передачи данных и биллинга, с тем, чтобы стартапы могли разрабатывать для операторов новые решения и тестировать свои алгоритмы на реальных рыночных данных. Технологии безопасного доступа к данным обеспечат лаборатория больших данных ФРИИ и портфельный стартап ФРИИ Ubic.

Молодые проекты с прототипами технологических решений смогут привлечь от ФРИИ инвестиции в размере 2,1 млн рублей на тестирование бизнес-гипотез и доработку технологий, а также получат доступ к специализированной акселерационной программе по большим данным. Более зрелые команды с готовыми решениями и работающими продажами могут претендовать на инвестиции ФРИИ от 15 до 300 млн рублей (seed или round A). Участники специального трэка по big data и AI в акселераторе ФРИИ получат не только доступ к данным операторов, но и постоянные консультации в разработке своих решений от технических специалистов операторов, а также от экспертов лаборатории больших данных Фонда.

Данные будут загружены в обезличенном формате в защищенное распределенное облачное хранилище из каналов связи операторов и систем биллинга. Для хранилища уже создан специальный тестовый «стенд» (песочница - sandbox) с протоколом внешнего доступа для сторонних команд (API). Через этот протокол команды смогут тестировать свои алгоритмы и решения на реальных данных без влияния на текущую работу сетей операторов, но не смогут выгружать эти данные к себе.

Операторы ожидают, что стартапы в области big data и AI смогут предложить им алгоритмы предсказания и работы с оттоком, новые механики взаимодействия с клиентами, разработки новых тарифов и персонификации услуг, механизмы монетизации сервисов за счет высокоэффективной персональной рекламы, интеграции услуг с технологиями определения местоположения, сопряжения телеком-сервисов с финансовыми, банковскими и страховыми сервисами, а также открыть новые возможности оптимизации сетей за счет глубокого анализа данных о миграции абонентов по городу.

Сегмент big data и AI - один из самых быстрорастущих на мировом венчурном рынке. Начиная с 2012 года свыше 1300 венчурных инвесторов приняли участие в сделках со стартапами из области big data, согласно данным платформы PitchBook. Это один из новых технологических секторов, крайне интересных не только для интернет- и телеком-компаний, но и для компаний традиционных индустрий. По оценкам E&Y, секторы «интернета вещей» и big data демонстрируют последнее время самые высокие темпы роста в M&A-активности по всему миру. Так, в 2015 году число сделок в области big data выросло на 36% до 379, а объем сделок - на 172% до более чем 38 млрд долларов. При этом, заметное число сделок было связано именно с покупкой технологий, помогающих бизнесу находить новые модели монетизации их активов за счет big data.