В рамках форума «Открытые инновации» Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) вручила Фонду развития интернет-инициатив (ФРИИ) награду за вклад в развитие рынка венчурных инвестиций. За первые девять месяцев 2015 года Фонд сделал 64 предпосевные инвестиции, что составляет практически 80% всех сделок в секторе. С момента своего основания ФРИИ одобрил инвестиции на сумму более 700 млн рублей.

«Миссия ФРИИ – сделать интернет-предпринимательство доступным для всех граждан России. ФРИИ не просто инвестирует в проекты, но и помогает начинающим предпринимателям быстро масштабировать их бизнес через различные модели акселерации и поддержки. Благодаря этому нам удалось создать действующий механизм инновационного лифта – развития проектов от идеи до быстрорастущей компании с готовым решением», – отмечает директор ФРИИ Кирилл Варламов.

В первой половине 2015 года благодаря деятельности ФРИИ рынок удержался от падения: если сравнивать с тем же периодом в 2014 году, Фонд заключил всего на 6% сделок меньше на различных стадиях (сид, пресид, раунда А и Б.). Эта тенденция сохранилась и на вторую половину года. Без сделок Фонда рынок бы «просел» на 27,1%.

Также в 2014 году эксперты Dow Jones оценили ФРИИ как самый активный «посевной» фонд Европы. Всего в 2014 году было осуществлено 135 инвестиций на ранней стадии, из них 102 сделал ФРИИ. Таким образом, за время своей работы Фонд стал ключевым игроком на рынке инвестиций в стартапы ранних стадий.


Пресс-служба ФРИИ:

Email: [email protected]

Тел.: +7 (495) 258 8877

www.facebook.com/friifond/

twitter.com/friifond

vk.com/friifond

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий