Компании, которые обслуживают приборы учета, снимают показания и выявляют неисправности, в своей работе часто сталкиваются с набором одних и тех же проблем. Во-первых, технические сложности – только в России более 200 производителей общедомовых приборов учета с уникальными протоколами обмена. Во-вторых, на модернизацию, замену и внедрение оборудования требуются существенные капитальные затраты. В том числе и на высококвалифицированный персонал, дефицит которого остро ощущается в компаниях любого размера.

Облачная платформа «Элдис» решает эти и другие проблемы: автоматически собирает данные с приборов учета, формирует ежемесячные отчеты о потреблении и объединяет информацию со счетчиков разных производителей и разных ресурсов в одну систему.

«Помимо автоматизации процесса съема показаний, «Элдис» контролирует качество поставляемых ресурсов (например, соблюдение температурных графиков), выявляет потери, анализирует энергопотребление объектов и проведенных энергосберегающих мероприятий. Целевой рынок проекта составляет более 8,5 млрд рублей: сегодня в России 3 млн жилых домов, в каждом из которых от 1 до 5 счетчиков, а также не менее 500 тысяч объектов коммерческой недвижимости и 1 млн промышленных объектов», - отмечает инвестиционный менеджер ФРИИ Никита Юрьев.

Облачное решение «Элдис» можно условно разделить на несколько уровней: аппаратно-программный комплекс сбора данных с приборов учета, модуль обработки и анализа данных и удобный веб-интерфейс, с помощью которого пользователь может не только собирать и просматривать данные, но и управлять оборудованием. Аналогичные решения – коробочное ПО, системы от производителей приборов учета и самописные программы – существенно проигрывает «Элдису»  в функциональности и удобстве использования. Сервис уже  поддерживает более 200 моделей и модификаций приборов учета и передающего оборудования, не требует от пользователей высоких знаний в сфере IT и  функционирует на любом устройстве с интернет-браузером.

«По данным наших исследований, в некоторых регионах потери только теплоэнергии достигают 30%. Поскольку у участников рынка нет единой системы мониторинга показаний приборов учета, у администраций регионов, снабжающих, управляющих и сервисных компаний нет возможности достоверно определить источник этих потерь. Внедрение автоматизированной системы энергоучета позволяет сократить энергопотребление до 5%. Мы создали сервис, который решает острые и наболевшие проблемы клиентов, помогает им вести точный и бесперебойный учет ресурсов. Сегодня Элдис присутствует уже в 50 регионах России и более 2000  компаний используют его в повседневной работе», - поясняет основатель компании Роман Власов.

В ближайшие несколько лет ФРИИ планирует инвестировать в проект сферы интернета вещей около 500 млн руб.