Все результаты собраны, цифры подсчитаны — время подвести главные итоги работы ФРИИ в 2016 году в цифрах!

1. В 2016 году состоялся первый крупный выход ФРИИ из портфельной компании VisionLabs, которая производит софт в области компьютерного зрения и машинного обучения. АФК «Система» вложила в компанию 350 млн рублей, оценка компании составила 1,4 млрд рублей. В рамках этой сделки ФРИИ вышел из VisionLabs с доходностью «в несколько десятков X».

itogi_01.jpg

VisionLabs в 2014 году прошел первый Акселератор и получил от ФРИИ pre-seed инвестиции — таким образом, спустя два с половиной года от нескольких десятков миллионов рублей капитализация выросла до 1,4 млрд рублей.

2. Все результаты наших выпускников не перечислишь. Озвучим самые громкие: Easy Ten из второго набора Акселератора ФРИИ в начале года прошли в акселератор 500 Startups и привлекли от них инвестиции. Эта новость важна еще и потому, что теперь мы можем сказать: с ФРИИ инвестируют ведущие мировые венчурные фонды. 

itogi_02.jpg
Начало 2016: команда Easy Ten и коллеги из ФРИИ в 500 Startups

В другой поток этого акселератора прошел и Павел Тиунов, выпускник Заочного акселератора ФРИИ, с новым стартапом. Павел закрыл прошлый проект и с командой запустил Statsbot — в который совсем недавно вложили около $2 млн инвестиций 500 Startups, Eniac Ventures, Betaworks, фонд Эрика Шмидта Innovation Endeavors и Slack.

3. ФРИИ в 2016 году заключил 14 сделок на посевной стадии на общую сумму 217 млн рублей с компаниями-выпускниками Акселератора, такими как Scorista и АФК (финтех), Leadza и Combot (реклама и аналитика), Stafory (рекрутмент), Sitesecure (кибербезопасность), ЮРБЮРО (юридические услуги), Dokkur (облачная платформа для разворачивания веб-приложений) и другими. На стадии роста (раунд А) — 6 сделок на сумму 935 млн рублей, среди них облачная платформа для управления производственными системами BFG-soft, ПО для организации и управления клиническими исследованиями Data MATRIX, автономный робот-промоутер Promobot, платформа для мониторинга конкурентной среды рынка электронной коммерции Metacommerce.

4. За 2016 год 96 компаний прошли Акселератор ФРИИ, из них — 81 привлекли инвестиции от фонда на период акселерации, а 15 прошли программу за свой счёт или за счёт сторонних инвесторов.

itofi_invest.png

В декабре на DemoDay о своих достижениях рассказали выпускники уже 10-го Акселератора.

itogi_04.jpg

Краткую выжимку результатов 18-ти команд — читайте в статье по итогам. Среди выпускников — два проекта из сферы финтех, два — медицина, и еще один — интернет вещей.

5. В 2016 году ФРИИ начал работу с корпорациями — стратегическими заказчиками: в рамках Акселератора запустились отраслевые треки по направлениям медицина, медиа, интернет вещей и финансовые технологии. Каждый трек поддерживается компаниями-партнерами, заинтересованными в соинвестировании вместе с ФРИИ или в запуске пилотов решений стартапов. Среди партнеров Bayer, Stada, «Сбербанк», Банк «Открытие», Банк «Санкт-Петербург», «Райффайзен Банк», «ГазпромМедиа», ТАСС, Rambler&Co, GS Group, НЦИ «Ростех» и другие.

itogi_robot2.png

6. Через стартовый тренинг бесплатной программы Заочного акселератора в 2016 году прошло 435 команд из 50 городов России, до конца программы дошли 259 команд.

itogi_06.jpg
100 команд на стартовом обучении 15-го Заочного Акселератора

7. Региональная команда ФРИИ провела 274 мероприятия в городах по всей России от Калининграда до Владивостока, их посетили более 13 000 человек, а еще 17 000 человек ознакомились с методологией ФРИИ и кейсами портфельных компаний на партнерских мероприятиях в регионах. Мероприятия ФРИИ в Москве в 2016 году посетили около 7 000 человек.

itogi_07.jpg
Одно из последних мероприятий года — конференция Russian Startups Go Global 2016

8. В онлайн-программе Преакселератора в 2016 году поучаствовали 7404 проекта, эксперты программы провели 2818 skype-консультаций со стартапами — предприниматели получили оценку инвестиционной привлекательности проекта и рекомендации по развитию.

itogi_marathon.png

9. Команда Преакселератора запустила сервис Cofoundit по поиску сооснователей, сотрудников и менторов в стартап. За 2 месяца в сервисе зарегистрировалось 1274 кандидата и 288 проектов, прошло 150 встреч, в итоге доукомплектовали 43 команды.

cofound_tinder.png

10. Разработанный экспертами ФРИИ курс «Интернет-предпринимательство» в 2016-2017 учебном году внедряют 127 вузов в 48 городах.