Стартапы, прошедшие отбор в Акселератор ФРИИ, теперь могут претендовать на инвестиции до 25 млн рублей в рамках акселерации. Новый формат запущен для компаний, которые уже доказали, что способны достигать ключевых бизнес-показателей, имеют подтвержденный клиентский спрос и работают в привлекательной для венчурных инвестиций отрасли.

Финансирование будет выделяться траншами — при достижении командой показателей роста бизнеса, которые зафиксированы в предварительном соглашении об условиях инвестирования («термшит»). Это соглашение подписывается до старта акселерационной программы. Доля ФРИИ в компании после инвестиций seed раунда может составлять от 7% до 25%.

«За последние несколько лет качество IT-стартапов изменилось в лучшую сторону. Предприниматели стали более осмысленно строить бизнес. Мы пересмотрели нашу инвестиционную политику, проанализировали экономику нескольких сотен стартапов, приняли решение увеличить размер нашего инвестиционного предложения для растущих компаний», — пояснил Дмитрий Калаев, директор Акселератора ФРИИ.

Ранее с проектами предпосевной стадии, прошедшими отбор в Акселератор, Фонд подписывал соглашения на pre-seed инвестиции на сумму 2,5 млн рублей. На получение инвестиций следующей стадии команды претендовали уже после завершения программы. При этом формат увеличенного инвестиционного предложения ФРИИ в 2017 году опробовал на компаниях Holo.Group, Sticker.Place и др.

Акселератор ФРИИ — интенсивная программа ускорения бизнеса для IT-предпринимателей. Подходит тем, кто запускает продукт на рынок, хочет выйти на регулярные продажи и вырасти по выручке в несколько раз. Через очную трехмесячную программу Акселератора прошли более 400 бизнесов.

ФРИИ инвестирует в IT-стартапы на разных стадиях развития от 2,5 до 324 млн руб. По состоянию на февраль 2018 года Фонд осуществил 403 инвестиции, из которых 345 на самой ранней стадии (pre-seed), 43 — посевных (seed) и 15 — на стадии роста (раунд А).

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий